ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный сайт муниципального автономного
учреждения дополнительного образования Ковдорского муниципального округа
"ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

  • image01
  • image02
  • image03
  • image04
  • image05
  • image06
  • image07
   
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 73
Главная » 2019 » Ноябрь » 4 » Тропою партизан - 2019
22:45
Тропою партизан - 2019

     4 ноября Это были очень трудные, но незабываемые дни. «Тропою партизан» - это 3-х дневное мероприятие, которое с нетерпением ждут подростки клуба военно-патриотического воспитания «Граница» Центра детского творчества. Это мероприятие, где проверяются на прочность друзья и в первую очередь сам участник. Вне зависимости от занятого места, от баллов и судейских протоколов, все участники - это победители! 
  Подтягивание, скоростная разборка-сборка АК-74 в составе команды, шифровка, туристические узлы, тесты по медицине и истории ВОВ, электронный тир и строевой смотр – вот что, надо было пройти командам за час. А затем традиционный семичасовой рейд по лесу - многокилометровая дистанция, где, отыскивая контрольные пункты, преодолевали буреломы из поваленных деревьев, штурмовали овраги и взбирались на крутые склоны. В зачёте учитывается ещё и время прохождения маршрута между КП (командными пунктами) - поэтому только вперёд, с картой и компасом. 
На маршруте под руководством судей участники прошли множество испытаний. Один из самых сложных этапов - "Преодоление препятствий", где с помощью страховочного и альпинистского снаряжения ребята переправлялись через овраг. На этапе "Переправа" каждый участник с помощью веревки и карабина наводил переправу и проходил её со своим имуществом. На этапе "Бивак" ребята разводили огонь и кипятили воду и командой ставили палатку, на этапе "Спасатель" показывали навыки первой медицинской помощи условно пострадавшему и транспортировали раненого. 
 А этап "Полевая кухня" традиционно становится временем для горячего обеда наших партизан. К 18.00 все команды уже должны вернуться на базу. Это возвращение всегда незабываемо, словно бойцы возвращаются на позиции после разведки боем. Уставшие, мокрые, часто грязные, но неизменно довольные, они возбуждённо пересказывали друг другу подробности прохождения маршрута. 
И поэтому так дорог участникам проходящий следом Вечер Памяти. Им, в зимних полевых условиях пережившим трудный день, становятся немного понятны и близки условия и обстоятельства, в которых воевали их деды и прадеды в условиях Заполярья. Подготовка командой творческого номера - это тоже вклад в дело увековечивания памяти о войне. На Вечере команды представляли литературно-художественные номера, презентации, пели песни и читали стихи. 
  В 5.30 утра на 3-й день была объявлена новая тревога. На построении была доведена новая вводная задача: над нашим участком был сбит ночной бомбардировщик ПО-2 из 46-й гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, также известный как «ночные ведьмы». Квадрат поиска указан примерно. Задача: найти самолет или экипаж, оказать первую помощь и провести эвакуацию на базу. Ночь, идет снег, лес, очень хочется спать… Но уже на морально-волевых качествах, собрав волю, команды отправились выполнять Приказ. А в лесу команды ждали судьи с заданием. Команды, которые нашли точку с «условным экипажем» летчиц (в роли которых выступали судьи-девушки из Оленегорска), отрабатывали навыки оказания первой помощи (ночью, в лесу, в снегу), а затем проводили транспортировку в указанный квадрат условно пострадавшего товарища. 
 Тревога плавно перетекла в этапы на базе, где ребята вязали уже морские узлы, проводили снаряжение-разряжение магазина АК-74 в составе команды, проходили этап РХБЗ , отвечали на тесты на знание воинских званий ВС и ВМФ России, отжимались на кирпичах, переправлялись через условное «болото» и показывали умения работы с топографической картой, показывали навыки ориентирования в условиях ограничения времени. 
 Завтрак. И все участники организованной колонной отправились на мемориал «Защитникам Советского Заполярья», где провели митинг памяти и отдали воинские почести погибшим в боях за Родину троекратным залпом из охолощенного оружия. 
 А дальше на городской стадион где началась военизированная эстафета. В ходе пешего биатлона участники в эстафетном порядке преодолевали дистанцию до огневого рубежа, производили выстрелы по мишени из лазерного оружия и в случае промаха бежали штрафные круги. 
 Это очень зрелищный этап, члены команд энергично поддерживали друг друга и на рубеже передачи эстафеты, и по ходу дистанции. Несмотря на холод, многие сбрасывали куртки перед стартом - всё для победы! 
 Последним этапом стал лазертаг-турнир. В младшем и старшем зачете игры шли по отдельным турнирным таблицам. Увлекательная игра со сценарием захвата контрольной точки в лесопарковой зоне. На этом этапе команды показали свои тактические навыки, работы в команде, умения быстро и бесшумно двигаться по лесу, хорошо маскироваться и быстро и точно стрелять. 
 Обед. Огромное спасибо работникам столовой Ковдорского политехнического колледжа, которые все выходные обеспечивали почти 100 человек – участников мероприятия вкусным и горячим питанием.
 А после обеда сборы домой и… вечер закрытия. На Вечере закрытия выступили руководители команд и прозвучали тёплые слова в адрес организаторов, а участники озвучили самые запомнившиеся моменты. Но самым ожидаемым, конечно, стало оглашение итогов сборов-соревнований. 
 Победители и призёры VII сборов-соревнований «Тропою партизан»: 
Старший зачет (15-17 лет): 
I место: команда "Вулкан», КПК, г. Ковдор, 488 баллов. 
II место: команда "Будущий воин» МАОУ ДО ЦДТ, г. Ковдор 484 баллов. 
III место: команда "Граница", МАОУ ДО ЦДТ г. Ковдор, 458 баллов. 
Младший зачет (12-14 лет): 
I место: команда "Юные друзья пограничников». МАОУ ДО ЦДТ, г. Ковдор , 445 баллов. 
II место: команда «Юнармия» МАОУ ДО ЦДТ, г. Ковдор 395 баллов. 
III место: команда «Вулкан-2» КПК, г. Ковдор, 364,5 балл 
 Огромная благодарность командам «Соколы» и «Партизаны» из ВПК «Русский воин» ГАУДО МО «МОЦДО «ЛАПЛАНДИЯ»!
 До встречи на "Тропою партизан-2020"!

Просмотров: 445 | Добавил: cdt-kovdor
Вход на сайт

Общероссийский рейтинг сайтов


Наш канал на YouTube

Случайное фото

ЦДЮТ ВКонтакте

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ковдорского муниципального округа "Центр детского и юношеского творчества" (МАУ ДО ЦДЮТ), г. Ковдор Мурманской области © 2024
Сервер расположен на территории Российской Федерации