Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Слово о Финляндии
Слово о Финляндии

С 5 октября по 10 октября 2014 года группа  девятиклассников из  объединения  «Финский  язык» Центра детского творчества побывали в гимназии коммуны Салла, где  посетили   уроки  английского  языка, финского  языка, истории, математики,  домоводства,  физкультуры, спортивного  ориентирования. Обучающиеся  поделились  своими  впечатлениями о гимназии.

Жевнерева  Арина:

«Находясь в  Финляндии,  мы  посетили множество  интересных   уроков в  гимназии.  Это  было  замечательное  время, и каждый  урок оказался по - своему  увлекательным. Но  больше  всего  мне запомнился урок  русского  языка .. Было  невероятно  интересно наблюдать за  тем, как финские  дети  изучают  наш   язык, старательно  выговаривая  слова и  фразы,  которые  мы  произносим  каждый  день.. А  мы  в  свою  очередь, показали  им свои  познания в   финском   языке.  Я  надеюсь,  что  мы еще  не  один  раз побываем на  занимательных и интересных   уроках  в  Финляндии.

Пронина  Александра:

« В  Финляндии  у  нас была очень интересная и насыщенная  программа.  Больше  всего  мне понравился   урок  «Домоводство» . Мы  готовили  блюда китайской  кухни. Мне  очень  понравился  процесс  готовки   блюда.  Кабинет «Домоводства»  оснащен  новейшим  оборудованием.  Нас  разделили  на  пять  групп . и  каждая  группа готовила  свое   блюдо на  своей  кухне. Учитель давала  нам  указания, а   мы их  выполняли. В  итоге у нас получилось  вкусное   блюдо.

Карельский  Валерий:

«Мы  с ребятами  решили  посетить Дом  молодежи. Туда  может  зайти  любой  подросток, желающий отдохнуть или  поиграть   с  друзьями. Зайдя  в помещение, мы  не  ожидали,  что  там  будет  настолько уютная  обстановка и  очень  приветливые  люди. Первым  делом  зашли  в  музыкальный  класс. Там  было   множество  музыкальных  инструментов таких как: гитары, барабаны,  фортепьяно, разные  духовые  инструменты.  Другая  комната представляла собой огромный  зал с бильярдным  столом для  пинг-понга. В конце  экскурсии  мы  решили послушать музыку  из  хороших  акустических  колонок. Мы  получили  массу  удовольствия  и  хорошо  отдохнули.

Дубров  Леонид:

«В  финской   гимназии  я  побывал  первый  раз и  удивило  меня больше  всего  то, как  они проводят  перемены.  На переменах  финские  школьники  выходят  на  улицу, играют  в   футбол, волейбол  и  другие  игры. Среди них  я  не  увидел  ни  одного  курящего, а тем  более  пьющих пиво . Понравилась  школьная  столовая. Кормят очень  вкусно ( по  типу  шведского  стола). Брать  можно столько, сколько  хочешь!!!»

В апреле наша  группа поедет  сдавать вступительные  экзамены. Надеюсь,  что  у  нас   будет  все хорошо!»

«  Октябрь 2014  »