ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный сайт муниципального автономного
учреждения дополнительного образования Ковдорского муниципального округа
"ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

  • image01
  • image02
  • image03
  • image04
  • image05
  • image06
  • image07
   
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 73
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Партизанский Рейд - 2019
16:18
Партизанский Рейд - 2019

     12 декабря  Вот и отгремели очередные, уже XXII сборы-соревнования юношеских команд оборонно-спортивного профиля "Партизанский рейд", посвящённые Битве за Москву!
Три незабываемых дня с 6 по 8 декабря 2019 г. провели подростки клуба «Граница» Центра детского творчества на базе отдыха "Зелёный городок" в Пушкинском районе Подмосковья. В этом году на сборы приехали участники из Москвы, Рязанской и Мурманской областей, чтобы показать себя в силе, выносливости, скорости, туристских и военно-спортивных навыках. 
День первый.
Традиционно "Партизанский рейд" начался с вечера открытия, на котором организатор и главный судья сборов Леонид Алексеевич Гусенков зачитал приветственное слово заместителя начальника штаба Регионального отделения ЮНАРМИИ города Москвы Героя Российской Федерации, генерал-майора Г.А. Исаханяна. Команды представили видеоролики-визитки о деятельности своих клубов. Самым первым испытанием Рейда стал этап "Оперативная готовность" - этап наиболее ожидаемый и как всегда неожиданный. Тревогу объявили в первую же ночь, дав команду через полчаса после времени "Ч" явиться в отмеченную на карте точку в лесу. Прибывших участников там ожидали судьи, среди которых надо было найти "своего" и под его руководством выполнить первое задание: разжечь костёр и вскипятить воду. Десятки костров узкой полосой зажглись на лесной дороге - зрелище потрясающей красоты! Потом ребята отработали задание по транспортировке условно пострадавшего и установке палатки. Так активно стартовал первый соревновательный день/ночь "Партизанского рейда".
День второй.
Субботнее утро участников начинается традиционно не с завтрака, а с выполнения контрольных этапов на базе. Стреляли, подтягивались на перекладине и проходили площадку мини-ориентирования, чтобы через несколько часов выйти на самый главный этап Рейда - многокилометровую лесную дистанцию. Девять часов в лесу юные партизаны с картой и компасом искали скрытые и обитаемые контрольные пункты, на которых проходили различные испытания. 
На этапе "Переправа" ребята с использованием альпинистского снаряжения переправляли всех участников команды на другой берег реки. На другом высотном этапе от участников требовалось спуститься по верёвкам на середину реки и коснуться закреплённого там конуса.по верёвкам на середину реки и коснуться закреплённого там конуса. 
На этапе "Спасатель" команды работали в условиях реально смоделированного происшествия. Трое условно пострадавших живописно лежали в ущелье среди поваленных деревьев, пугая натуралистичными кровавыми ранами. За 15 минут команды должны были в реальном режиме отработать все практические действия по оказанию первой доврачебной помощи.

Возвращение в корпус после марш-броска - это отдельная страница фотолетописи "Рейда": грязные, уставшие, пахнущие дымом участники Рейда вваливаются в штаб, гремя котелками на рюкзаках, при этом продолжая возбуждённо обсуждать детали лесной дистанции, и сдают дежурному судье свои, такие же как они сами, потрёпанные маршрутные листы. Но после ужина надо быть снова в боевом строю, приняв участие в традиционном рейдовском Вечере Памяти.
Вечер Памяти получился лиричным и пронзительным. Темой для домашних заданий в этом году стала Битва за Москву. Каждая команда представила художественный номер с песней, презентацией или стихотворением, вспомнив самые важные события Битвы и почтив память павших.
Вторая тревога этих сборов оказалась совершенно необычной - вскрыв по сигналу конверт, ребята нашли там задание с математической задачей, которую надо было решить на время. "Рейд" всегда удивляет нас чем-то новым и ранее не встречавшимся.
День третий.
Ранним утром третьего соревновательного дня команды вязали узлы, разбирали-собирали автомат Калашникова, снаряжали магазин, проходили тесты на знание медицины и истории Битвы за Москву. А после завтрака — снова в бой!

Военизированная эстафета, для которой в прежние годы на стадионе с ночи расчищали снег, сегодня прошла на зелёной траве. Драйва добавили неожиданные препятствия — замёрзшие кочки кротовьих нор, которыми оказалось буквально усеяно футбольное поле. Поэтому дистанцию участники бежали, глядя себе под ноги, чтобы не поскользнуться. Промахи на огневом рубеже наказывались штрафными кругами, которые не пустовали — там всё время нарезали круги не слишком меткие стрелки.
Турнир по лазертагу проходил прямо перед корпусом, игроки прятались в роще и за надувными фигурами. Играли в режиме постоянного оживления, а наличие одновременно трёх контрольных точек превращало поле боя в постоянное броуновское движение, которое понимал только командир.
Подведение итогов сборов прошло на Вечере закрытия.
I место: команда "Десантер", ЮВДО "Десантер" (г. Москва),
II место: команда "Искра", Социальный центр «Развитие» (г. Москва),
III место: команда "Будущий воин", МАОУ ДО ЦДТ (г. Ковдор, Мурманская обл.)
Каждый участник, прошедший "Партизанский рейд", даже не заняв призовую строчку, уже победил себя. Преодолел усталость, бессонные ночи, непредвиденные трудности, поставил командные цели выше личных. Команды хоть и были соперниками, но не были врагами, помогали друг другу, если требовалось. За эту атмосферу мы и любим "Партизанский рейд".

(Из рассказа Лежнина Олега Николаевича, руководителя клуба военно-патриотического воспитания «Граница» Центра детского творчества Ковдорского района)

Просмотров: 286 | Добавил: cdt-kovdor
Вход на сайт

Общероссийский рейтинг сайтов


Наш канал на YouTube

Случайное фото

ЦДЮТ ВКонтакте

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ковдорского муниципального округа "Центр детского и юношеского творчества" (МАУ ДО ЦДЮТ), г. Ковдор Мурманской области © 2024
Сервер расположен на территории Российской Федерации