Главная » 2017 » Апрель » 16 » Хочешь увидеть, как рождается чудо в руках мастера?
Хочешь увидеть, как рождается чудо в руках мастера?

Под таким девизом 15 апреля в г. Кандалакша состоялся VII открытый городской конкурс прикладного творчества «Талант творит чудеса», посвященный 500-летию Кандалакши. В конкурсе участвовали дети, подростки, молодежь, семейные команды из городов и поселков области. Ковдор представляли обучающиеся Центра детского творчества объединений «Лепка» (рук. Е.М. Дьячкова), «Креативное рукоделие» (рук. Н.Л. Даричева) и Театра моды «Лелия» (рук. Е.В. Данилова). Целью конкурса является сохранение и развитие национальной культуры через приобщение детей, подростков и молодежи к декоративно-прикладному искусству. Конкурс проходил в два этапа: первый – отборочный и второй – очный, в котором участвовали работы, отобранные конкурсной комиссией. Очный этап конкурса проводился в форме мастер-класса, где каждый участник выполнял изделие в заявленной технике и номинации. Более 40 мастеров вышли в очный этап. Победители определялись по наибольшей сумме баллов. Наши юные мастера представляли работы из полимерной глины, выполняли украшения из ювелирной проволоки, делали искусственные цветы из ткани и вязали крючком, вышивали лентами и бисером, создавали композиции в технике «Художественный войлок». По просьбе конкурсной комиссии юные мастера комментировали свои действия, рассказывали об особенностях работы в выбранных техниках. Формат конкурса оказался очень интересным и для участников, и для зрителей. Итоги конкурса таковы: Виктория Сироткина – 1 место в номинации «Украшения», Софья Соловьёва – 1 место в номинации «Вернисаж», Полина Никитина – 2 место в номинации «Вернисаж», Софья Фукалова – 3 место в номинации «Вернисаж», Иван Анисимов – 2 место в номинации «Украшения», (каждый в своей возрастной группе); Мишина Анастасия, Полина Токмачева, Анна Бабурова, Таисия Блохина, Елена Власова, Алина Шагеева, Диана Джалавханова, Нелли Фёдорова – сертификаты участников. Театр моды «Лелия» в качестве приглашенного гостя представил на суд зрителей коллекции «Краски северной весны», «Где-то на белом свете…», «Тайна северных вавилонов».

«  Апрель 2017  »