ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный сайт муниципального автономного
учреждения дополнительного образования Ковдорского муниципального округа
"ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

  • image01
  • image02
  • image03
  • image04
  • image05
  • image06
  • image07
   
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 73
Главная » 2020 » Май » 14 » Безопасность детей дома
13:24
Безопасность детей дома

  Для того, чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.

  В первую очередь с ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет понять ребёнку, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать. Учёба пройдёт впустую, если не учитывать и особенности детской психики, которая противится формам "запрещено", "нельзя", "ты обязан" и т.д. Лучше действуют формулы типа: "Давай учиться вместе, помоги мне избавиться от беспокойства за тебя". Ситуации следует проверять в игровой форме, а объяснения подкреплять примерами. Если, например, ребёнок, совсем мал, напомните ему о печальной судьбе семерых козлят, доверившихся волку, или о Красной Шапочке, которой больше повезло. 

  Второе - родителям необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы, приспособления и соблюдая самим правила пожарной безопасности. 

  Ещё одно из главных условий безопасности ребёнка - это его к вам доверие. Что бы с ним не случилось, он должен знать: папа и мама всегда помогут, и не бояться ничего вам рассказывать. Будьте в курсе того, кто окружает вашего ребёнка в школе, на детской площадке или в секции. Если ребёнок кажется подавленным, расстроенным, осторожно расспросите его, дайте понять, что он всегда может рассчитывать на вашу защиту и поддержку. 

Правила безопасности дома:    
Если кто-то звонит в дверь:

  • Если кто-то позвонил в дверь, то перед тем как открыть входную дверь, ребёнку необходимо посмотреть в дверной глазок и спросить «кто там?»;

  • Если глазок закрыт с другой стороны или на лестничной площадке никого не видно, ни в коем случае не открывать дверь;

  • Если ответят «Я», то дверь открывать нельзя, необходимо попросить человека назваться;

  • Если незнакомец представляется знакомым родителей и просит пройти в квартиру, дверь открывать нельзя. Необходимо сказать незнакомцу, чтобы он пришел позже, когда будут родители и незамедлительно об этом позвонить к родителям.

  • Если незнакомец представляется служащим почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, ребёнку необходимо выяснить его фамилию, имя, отчество, рабочий телефон, после чего позвонить родителям и в дальнейшем выполнять их указания;

  • Если незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов, дверь открывать нельзя. Необходимо попросить его прийти позже, когда дома будут родители;

  • Если незнакомец просит открыть дверь для того чтобы вызвать врачей скорой медицинской помощи, дверь открывать нельзя. Необходимо выяснить что случилось, кому нужна медицинская помощь и самому вызвать врачей;

  • Вынося мусорное ведро, необходимо посмотреть в дверной глазок, убедившись, что на лестничной площадке никого нет.

Ожоги:

  При обеспечении безопасности детей дома особое внимание необходимо уделить кухне - одному из самых травматичных мест в квартире. Здесь много опасных предметов, начиная с кухонной плиты и заканчивая мелкими острыми предметами.

  Не допускайте ребёнка к зажжённой плите, особенно если на ней стоит чайник, кастрюля или сковорода с готовящейся едой. 

  Не ставьте посуду с горячей пищей на край стола.

  Уберите на верхние полки ёмкости с едкими веществами, снабдите дверцы шкафов защёлками. 

  В квартире нигде не должно быть открытой электропроводки. Все розетки должны быть исправны и закрыты специальными заглушками. Закройте специальными панелями или хотя бы чем-нибудь загородите радиаторы отопления, не оставляйте свободный доступ к электронагревательным приборам. 

Несчастные случаи:

  К большому сожалению, случаются довольно трагические несчастные случаи с участием детей. На первый взгляд банальные вещи становятся причиной настоящей трагедии. 

Важно!

  Если вы проживаете в квартире на втором этаже и выше, то обязательно ставьте фиксаторы на окна. Дети довольно часто любят наблюдать за всем происходящим через стекло, а открыть окно не составляет никакого труда. Данные приспособления не позволят ребёнку это сделать. 

Отравления:

  Большинство отравлений у детей происходит из-за родительского недосмотра. Отравлениям необходимо уделить внимание при обеспечении безопасности детей дома. Ни в коем случае не оставляйте на виду микстуры и таблетки. Даже те лекарства, которыми вы регулярно пользуетесь и держите под рукой, должны быть тщательно закрыты и не попадаться на глаза ребёнку. 

  Избавьтесь от лекарств с законченным сроком годности. Если вы обнаружили, что ваш ребёнок "полакомился" красивыми вкусными таблеточками, дайте ребёнку рвотное средство и срочно обращайтесь к врачу, даже если это всего лишь витамины. 

  Ещё один источник отравлений - комнатные и садовые растения. Родителям важно соблюдать меры предосторожности и научить детей не прикасаться к растениям без спроса, и уж тем более не тащить их в рот. Правда, листья большинства токсичных растений горькие на вкус, поэтому дети, разжевав их, выплёвывают, но иногда для тяжёлого отравления и этого бывает достаточно. Если на руках, глазах или губах ребёнка аоявились волдыри, распухания, краснота, постарайтесь определить, какое растение послужило причиной этого, и, если растение действительно ядовитое, немедленно дыайте ребёнку рвотное средство и вызывайте врача. 

 Итак, короткие правила:

! 1. Не оставляйте детей одних дома!
! 2. Оставив ребёнка одного, обязательно организуйте ему интересный и безопасный досуг.
! 3. Оставив ребёнка одного, обязательно обеспечьте ребёнка номерами телефонов экстренной помощи 101, 102, 103 и др., родителей, соседей.
! 4. Обязательно выучите с ребёнком его ФИО, ФИО родителей, адрес, номер домашнего телефона. Положите в карман одежды, портфель ребёнка памятку с номерами телефонов родителей и др. информацией.
! 5. Не оставляйте открытыми окна. Используйте специальные механизмы (фиксаторы створок) во избежание открытия детьми окон.
! 6. Не оставляйте открытыми входные двери. Для внутренних дверей используйте специальные механизмы во избежание защемления.
! 7. Не оставляйте включенными электроприборы.
! 8. Используйте специальные заглушки для розеток.
! 9. Электропровода «спрячьте» под электрокороб.
! 10. Не оставляйте на видных и доступных для детей местах спички, зажигалки, горелки и др.
11. Используйте специальные накладки на углы мебели во избежание травм от столкновения с мебелью.
12. Не оставляйте детей без присмотра с домашними животными. Помните, люди живут разумом, а животные – инстинктом. Своевременно проходите обязательный медицинский осмотр животных, их вакцинацию.
! 13. Не держите дома ядовитые растения.
! 14. Расставляя предметы интерьера (декоративные статуэтки, посуду, книги), не ставьте их на край мебели. Периодически проверяйте крепление полок, шкафов, бытовой техники.
! 15. Держите в недоступном месте продукцию бытовой химии; едкие вещества (уксус, перец и др.), используемые на кухне при приготовлении пищи также держите в недоступном месте.
! 16. Обращайте внимание на половое покрытие в ванной комнате. При попадании воды на плитку или линолеум, они становятся более скользкими, поэтому на полу должны быть коврики с прорезиненной основой. Используйте ковры, паласы, ковровые дорожки с прорезиненной основой и в других комнатах.

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Придумайте вместе с детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации.

2. Если ваш ребёнок добирается до дома без сопровождения взрослых, придумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ребёнком о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.

3. Научите ребёнка беречь ключи и расскажите ему, что делать, если он их потеряет. Выходя из дома, ребёнок должен проверять, взял ли он ключ с собой.

4. Оговорите границы окрестностей, в которых ребёнок может гулять.

5. Сформируйте у ребёнка привычку рассказывать о том, как он провел время, когда оставался без вашего присмотра.

6. Ребёнок обязательно должен знать свое имя, имена родителей, домашний адрес и телефон. Это поможет ему добраться до дома, если он потерялся.

7. Дети должны знать, как и в каких случаях можно позвонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

010 – ПОЖАРНЫЕ, МЧС

020 – ПОЛИЦИЯ

030 – СКОРАЯ ПОМОЩЬ


112 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ СО ВСЕХ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

 В разделе Безопасность >>> Безопасность размещены памятки по безопасности детей дома и на улице:

Памятка "Безопасность детей на улице"

Памятка "Безопасность детей дома"

Памятка родителям "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна"

Просмотров: 391 | Добавил: cdt-kovdor
Вход на сайт

Общероссийский рейтинг сайтов


Наш канал на YouTube

Случайное фото

ЦДЮТ ВКонтакте

Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ковдорского муниципального округа "Центр детского и юношеского творчества" (МАУ ДО ЦДЮТ), г. Ковдор Мурманской области © 2024
Сервер расположен на территории Российской Федерации